Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В заполярной столице прошел праздничный концерт, посвященный Дню Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

12.04.2021

В заполярной столице прошел праздничный концерт, посвященный Дню Таймыра

В заполярной столице прошел праздничный концерт, посвященный Дню Таймыра

В КДЦ «Арктика» состоялся праздничный концерт «В кругу друзей на Арктическом побережье», посвященный 90-летнему юбилею Таймыра.

Первым северян поздравил губернатор Красноярского края Александр Усс. «Великое прошлое и новейшую историю Красноярья невозможно представить без коренных северных народов. Таймыр для Красноярского края – особая территория. И по условиям жизни, и по масштабам, и по значимости для экономики», - отметил в своем видеобращении Александр Викторович. 

К поздравлению присоединился глава Таймыра Евгений Вершинин: «Я хочу от души поклониться всем вам. В первую очередь спасибо ветеранам, тем, кто создавал историю, кто обживал непростую землю, среднему поколению, которые сегодня продолжают достойные дела, и молодежи, которая продолжат и сохранит то великое, что ждет нашу территорию». После этого Евгений Владимирович вручил заслуженные награды землякам.

Так, звание «Почетный гражданин Таймыра» было присвоено Лине Киргизовой, врачу-фтизиатру туберкулезного отделения противотуберкулезного диспансера Таймырской межрайонной больницы, Ануфрию Спиридонову, пенсионеру из п. Сындасско сельского поселения Хатанга, и Владимиру Соломину, педагогу дополнительного образования Караульской средней школы-интерната.

Также жителей Заполярья поздравил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев. От имени командующего флотом Героя России адмирала Александра Моисеева и от себя лично он передал главе района Евгению Вершинину памятный адрес и отметил, что воинов-североморцев и таймырцев связывает не только многолетняя дружба, но и совместная работа по укреплению обороноспособности России в Арктике.

К поздравлениям также присоединились депутат Государственной Думы Раиса Кармазина, глава города Норильска Дмитрий Карасев, председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков, вице президент по федеральным и региональным программам компании «Норникель» Андрей Грачев, все они пожелали таймырцам крепкого здоровья, благополучия и успехов.

В праздничном концерте приняли участие артисты Дудинки и Норильска, концертная группа ансамбля песни и пляски Северного флота, воспитанники морского класса Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота, студенты Таймырского колледжа, в роли ведущих выступили представители различных профессий Заполярья.

Кроме этого, в фойе кино-досугового центра «Арктика» в течение дня было организовано интерактивное стойбище, где гостей мероприятия встречали национальными песнями, танцами и обрядами сотрудники Таймырского Дома народного творчества.

В завершение праздничного дня артисты ансамбля песни и пляски Северного флота дали полномасштабный концерт для жителей Дудинки в городском Доме культуры.


Возврат к списку