Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймыр отметил 90-летний юбилей

Опубликовать в социальных сетях:

12.04.2021

Таймыр отметил 90-летний юбилей

Таймыр отметил 90-летний юбилей

В минувшую субботу в честь Дня Таймыра на Набережной площади для жителей и гостей заполярной столицы состоялся праздничный концерт, на котором выступили ансамбли «Хэйро», «Арадуой», «Таймыр» и коллектив из города Норильска.

В этот знаменательный день с теплыми словами поздравления к северянам обратился председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов: «Сегодня большой праздник. И не только здесь, на этом богатом Таймыре, но и во всем большом Красноярском крае, поскольку Таймыр - это гордость всей России, хранитель Северного морского пути и тех несметных богатств, которые есть в наших таймырских кладовых. В этот день хочу вам всем пожелать большой удачи, поблагодарить за труд. Вы - настоящие патриоты своей земли, вы те люди, которые вкладывают огромное количество своей энергии в развитие и большого края, и Таймыра, и всей нашей страны. С праздником, дорогие таймырцы, с юбилеем вас!».

«Друзья, я хочу пожелать, что особенно важно сейчас, - здоровья вам и вашим семьям, чтобы росли и прекрасно развивались наши дети. Поверьте, перспективы у нас есть. Всего самого доброго, с праздником! И спасибо за то, что вы делаете для нашей большой территории!» - поздравил жителей заполярной столицы председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов. Также он отметил: «Сегодняшнее мероприятие мы попытались приурочить к нашему большому весеннему празднику – Дню оленевода. Наша большая делегация во главе с Евгением Владимировичем Вершининым поехала в поселок Тухард, где по программе будет проводиться такой же большой праздник. Глава Таймыра просил передать вам огромные слова благодарности за ваш труд и поздравить с праздником!»

Слова поздравления и благодарности в адрес северян прозвучали и от главы города Дудинки Юрия Гурина.

В рамках мероприятия для таймырцев организовали работу этноплощадки «Этногород над Енисеем», где они познакомились с традициями коренных народов и приняли активное участие в семейных интерактивных программах, а еще продегустировали блюда национальной кухни. Важно отметить, что в этот день для самых маленьких гостей праздника впервые на площади были установлены детские чумы.

Кроме этого, для юных северян был организован прокат на оленьих упряжках, и всеми любимый фуд-корт.


Возврат к списку