Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре отмечают юбилейный День космонавтики

Опубликовать в социальных сетях:

09.04.2021

На Таймыре отмечают юбилейный День космонавтики

На Таймыре отмечают юбилейный День космонавтики

В рамках празднования 60-летнего юбилея первого полета в космос в школах муниципального района проходят тематические классные часы, посвященные Дню космонавтики и конкурсы рисунков. В части образовательных учреждений организованы выставки детских работ.

В Центральной библиотеке г.Дудинки сегодня прошел познавательный час «Космонавтика: от древности к современности». А в Таймырском краеведческом музее с понедельника, 12 апреля, начнет работу выставка «Таймыр – космическое имя». На ней будут представлены фотографии с подписями космонавтов и их личные вещи, вырезки из газет, где отражена информация о пребывании в Дудинке летчиков-космонавтов Георгия Гречко, Александра Лавейкина, Юрия Романенко и другие предметы из фондов музея. Посетить выставку можно до конца следующей недели.

Познавательную акцию накануне провели и юнармейцы Таймыра. На улицах города они предлагали жителям г.Дудинки проверить свои знания о полете Юрия Гагарина в космос, взамен дарили прохожим памятные открытки.

Юные журналисты пресс-центра Таймырского молодежного центра готовятся принять участие во Всероссийской онлайн акции «Мечты о космосе». Они запишут видео, в котором прочитают стихотворения собственного сочинения про космос и планеты.

Кроме того, 11 апреля таймырцы могут присоединиться к первому Всероссийскому космическому диктанту. Он будет состоять из 30 вопросов об основоположниках космической отрасли, главных конструкторах, о людях, событиях, фактах, об истории космонавтики. Сложность заданий рассчитана на участников от 12 лет.

Оригинальные вопросы будут зачитывать космонавты, артисты, сыгравшие главные роли в фильмах про космос, руководители Роскосмоса, известные деятели космической отрасли.

В режиме онлайн мероприятие пройдет на сайте космос.вднх.ру, а также на портале открытыеуроки.рф. Старт диктанта 11 апреля в 10:00 по Москве.

По итогам диктанта 100 победителей получат ценные призы и возможность лично посетить одно из предприятий госкорпорации «Роскосмос».


Возврат к списку