Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Опытом взаимодействия с коренными малочисленными народами поделились передовые промышленные компании и представители власти других регионов

Опубликовать в социальных сетях:

04.03.2021

Опытом взаимодействия с коренными малочисленными народами поделились передовые промышленные компании и представители власти других регионов

Опытом взаимодействия с коренными малочисленными народами поделились передовые промышленные компании и представители власти других регионов

В здании администрации состоялось панельное обсуждение на тему «Государственная политика, социальная ответственность бизнеса и устойчивое развитие коренных малочисленных народов». Модератором встречи выступил Сергей Тимошков, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей России (далее – ФАДН).

Участниками мероприятия также стали представители ФАДН во главе с руководителем агентства Игорем Бариновым, делегация из регионального центра, руководители органов местного самоуправления Таймыра и Норильска, в режиме видеоконференцсвязи были подключены сотрудники промышленных компаний, органов местного самоуправления других северных регионов страны.

Первым со вступительным словом выступил Игорь Баринов, отметив, что соблюдение прав коренных малочисленных народов (далее – КМН) является безусловным приоритетом государственной национальной политики согласно принятой Президентом РФ стратегии на период до 2025 года.

«Промышленная деятельность затрагивает интересы КМН и привычный уклад их жизни, одновременно с этим ресурсный потенциал и корпоративная политика бизнеса могут выступать положительным фактором их устойчивого развития.

По данным социологических исследований ФАДН, выполненных в 2020 году, доля респондентов из числа КМНС, в целом одобряющих деятельность промышленных предприятий, оказалась примерно равной высказавшим неодобрение этой политики. Примерно треть опрошенных считает, что такая деятельность имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Отмечу, что в рейтинге проблем, связанных с работой предприятий, с большим отрывом лидирует тема экологии.

Примерно две трети респондентов не слышали о мерах поддержки со стороны бизнеса. Меньшая часть упомянули гранты, кочевые выплаты, возмещение экологического вреда. Очевидно, что это проблема информированности и адресности этой поддержки», - рассказал Игорь Вячеславович и обозначил еще ряд проблемных вопросов.

В завершение своего выступления он отметил, что в сентябре в Дудинке при поддержке компании «Норникель» будет проведен международный форум «Государственно-частное партнерство и устойчивое развитие коренных народов», где все эти вопросы найдут отражение. Мероприятие предусмотрено планом мероприятий в период председательствования России в Арктическом совете и пройдет в очно-заочном формате с видеотрансляцией на русском и английском языках.

«Рассчитываем, что региональные власти и промышленные компании примут широкое участие в его работе», - подчеркнул руководитель ФАДН.

Какие шаги по организации эффективного взаимодействия и устойчивого развития коренных малочисленных народов предпринимаются со стороны органов власти рассказали советник Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Ольга Смирнова, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, а также представители краевой власти, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия) и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Большое внимание докладчики уделили подписанному в прошлом году приказу   Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики «Об утверждении стандарта ответственности резидентов Арктической зоны Российской Федерации во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами Российской Федерации, проживающими и (или) осуществляющими традиционную хозяйственную деятельность в Арктической зоне Российской Федерации», отметив важность данного документа.

Помимо этого своим опытом взаимодействия с коренными малочисленными народами в различных регионах страны поделились представители ПАО «Норникель», «Новатэк», «Сургутнефтегаз» и «Лукойл».

Среди озвученных в рамках обсуждений предложений были следующие: дальнейшее развитие стандартов ответственности; постоянное совершенствование нормативной базы; актуализация перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМН; приведение политик компаний в соответствии со стандартом ответственности резидентов о взаимоотношении с КМНС, мониторинг адресности мер поддержки; содействие в проведении международного саммита лидеров коренных народов Арктики, а также реализации международного культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети»; создание типового соглашения между промышленными компаниями и представителями КМН и другое.

«Сегодняшняя встреча имела задачу осуществить общую постановку вопроса совершенствования взаимоотношений между промышленными компаниями и коренными малочисленными народами для того, чтобы мы имели возможность продвигать дальше эту повестку, в том числе привлечь максимальное внимание к тому форуму, который запланирован. Отмечу, что это будет первое на общероссийском уровне мероприятие по такой тематике», - подытожил работу модератор панельных обсуждений Сергей Тимошков.


Возврат к списку