Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Представители ФАДН пообщались с коренными малочисленными народами Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

03.03.2021

Представители ФАДН пообщались с коренными малочисленными народами Таймыра

Представители ФАДН пообщались с коренными малочисленными народами Таймыра

В рамках рабочей поездки на Таймыр члены Федерального агентства по делам национальностей (далее – ФАДН) провели в Дудинке рабочую встречу с представителями коренных малочисленных народов и органов местного самоуправления Таймыра.

«Программа пребывания на Таймыр комплексная, в первую очередь она связана с организацией приема заявлений от представителей коренных этносов в федеральный реестр. Что касается сегодняшней встречи, то у нас нет жесткой повестки. Мы её проводим с целью информирования о текущей работе ФАДН, актуальных задачах, стоящих сегодня перед нами. Со стороны представителей коренных народов мы бы хотели получить обратную связь, для того, чтобы понять какие проблемы существуют на территории и в дальнейшем решать их во взаимодействии с региональными органами власти», - говоря о целях визита, отметил Сергей Тимошков, советник руководителя ФАДН.

Он также рассказал, что в краткосрочной перспективе агентство ставит перед собой задачу решения вопросов взаимодействия промышленных компаний и коренных народов, как в контексте учета мнения представителей коренных этносов, так и в контексте более эффективного использования ресурсного потенциала промышленных компаний: «Если компании, руководствуясь социальной ответственностью, считают для себя возможным участвовать в устойчивом развитии коренных, это надо использовать. Для того, чтобы этот потенциал реализовать надо создавать нормативные условия, и самое главное признавать промышленные компании наряду с муниципальными и региональными органами власти участниками социально-экономического развития».

Таймырцы воспользовались возможностью задать вопросы и поделиться своими предложениями по совершенствованию работы с представителями коренных малочисленных народов.

В частности было высказано мнение о необходимости включения в перечень социально значимых авиационных маршрутов в Красноярском крае направления: «Норильск – Хатанга», «Норильск – Диксон».

В рамках совещания таймырцы также затронули тему полного запрета с 2019 года добычи муксуна, омуля арктического и нельмы в реке Енисей, в результате которого лимит на ценные виды водных биоресурсов снизился в целом по району более чем на 300 тонн. Сложившаяся ситуация ведет к закрытию большинства действующих промысловых хозяйств, росту безработицы, массовому браконьерству, социальному взрыву, а также снижению уровня жизни, что недопустимо.

Отсутствие объективных данных о количестве и видовом составе сиговых пород рыб не позволяет увеличить общие допустимые уловы по бассейнам рек и сформировать рыболовные участки на боковых водоемах крупных рек Енисей, Пясина, Хатанга (реках, озерах). Для стабилизации ситуации таймырцы предлагают провести научно-исследовательские работы для получения научно-обоснованных данных, что позволит увеличить объем квот добычи рыбы по бассейнам рек и сохранить стабильность в промышленном рыболовстве на период запрета.

Не обошли вниманием представители коренных народов и вопрос необходимости увеличения размера материнского (семейного) капитала для женщин из числа КМНС с учетом специфики северных территорий. Как прозвучало в разговоре, семьи, проживающие в сельской местности, участвуют в подпрограмме Министерства сельского хозяйства РФ «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», где предусмотрено софинансирование участником программы в размере 10%. Из-за сложной транспортной схемы доставки, труднодоступности от места производства домов до строительных площадок в сельских населенных пунктах северных территорий района, в разы увеличивается цена за 1 кв. м, отсюда увеличивается сумма софинансирования участником программы, где порой не хватает средств материнского капитала для участия в госпрограмме по улучшению жилищных условий.

Достаточно остро, по мнению таймырцев, стоит вопрос необходимости строительства зданий образовательных и культурных организаций по единым типовым проектам, отвечающим современным стандартам, а также обеспечения жителей сельских населенных пунктов жильем. В настоящее время более 80% жилого фонда посёлков имеет срок эксплуатации от 30 до 84 лет. Строительство быстровозводимых малоэтажных жилых домов по двум государственным программам в полной мере не решают проблему, поскольку в них участвуют только лица из числа КМНС, ведущих традиционный образ жизни, и не могут участвовать молодые специалисты, прибывшие на территорию Крайнего Севера для работы.

В настоящее время ощущается острый кадровый дефицит в бюджетных учреждениях района. Программно-целевой подход поможет решить эту проблему, если будут внесены и профинансированы такие меры, как: выплаты молодому специалисту, прибывшему на территорию, в течение трех лет ежемесячно до 10 тысяч рублей; предоставление жилья или оплата его аренды; выплата суммы в размере 3 млн. рублей, если он проработает не менее пяти лет или выдан жилищный сертификат на эту сумму с целью приобретения жилья на территории России.

«Воспринимаю критику как руководство к действию. Мы для этого и собираемся, чтобы поднять насущные проблемы, как в правотворческой деятельности, так в бюджетном процессе и межведомственном взаимодействии. Спасибо ФАДН за то, что уделяет Северу внимание», - отметил Владимир Званцев, руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

«Сегодня представители коренных народов Таймыра озвучивают достаточно злободневные вопросы, и мне бы очень хотелось, чтобы ФАДН услышало проблемы людей и могло хотя бы часть из них сдвинуть с места. К сожалению, не всё по силам муниципалитету и даже региональной власти, поэтому нам необходима помощь федерации. Мы просим содействия в решении наших задач», - подытожил рабочее совещание глава муниципального района Евгений Вершинин.


Возврат к списку