Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

«Диксон получит второе дыхание…», - говоря об освоении Сырадасайского месторождения, отметил глава Таймыра Евгений Вершинин

Опубликовать в социальных сетях:

26.02.2021

«Диксон получит второе дыхание…», - говоря об освоении Сырадасайского месторождения, отметил глава Таймыра Евгений Вершинин

«Диксон получит второе дыхание…», - говоря об освоении Сырадасайского месторождения, отметил глава Таймыра Евгений Вершинин

В преддверии Дня Арктики, который будет отмечаться 28 февраля, глава Таймыра Евгений Вершинин дал интервью представителям таймырских СМИ, в котором рассказал о перспективах развития территории и самых крупных инвестиционных проектах, планируемых к реализации на полуострове.

Будущее Таймыра руководитель территории связывает с реализацией проекта «Восток-Ойл». Он представлен ООО «Восток-Ойл», входящим в структуру ПАО «Роснефть».

Проект включает освоение месторождений Ванкорского кластера, Пайяхского месторождения и Западно-Иркинского участка, а также месторождения Восточно-Таймырского кластера. Ресурсный потенциал этих месторождений составляет более 5 млрд. тонн легкой малосернистой нефти. Потенциал поставок нефти в 2024 году оценивается в 25 млн. тонн, в 2027 году – 50 млн. тонн и к 2030 году – до 115 млн. тонн. В течение семи лет в ходе пробной эксплуатации только на Пайяхском месторождении необходимо пробурить 3,3 тысячи скважин, из них 1 568 добывающих.

В бухте Север планируется строительство порта мощностью 115 млн. тонн. От Пайяхского месторождения до этого порта будет построен нефтепровод протяженностью около 400 км. Нефть из порта будет вывозиться по Северному морскому пути танкерами ледового класса.

Говоря о преимуществах данного проекта для развития территории, Евгений Вершинин отметил строительство дорог круглогодичного использования, устойчивую сеть Интернет и стабильную энергетику в отдаленных поселках Таймыра:

«Общий объем инвестиций в проект оценивается в 10 трлн. рублей, на первом этапе потребуется около двух трлн. рублей. В рамках проекта планируется построить 15 промысловых городков, два аэродрома, порт, магистральные трубопроводы длиной примерно 800 км, внутрипромысловые трубопроводы протяженностью порядка семи тыс.км, 3,5 тыс.км элеткросетевого хозяйства, двух тыс. МВт электрогенерации. Для реализации проекта планируется построить 50 судов различных классов, в том числе танкеры, газовозы, суда обеспечения.

Но самое главное – проект создаст около 100 тысяч рабочих мест. Только вдумайтесь в эту цифру! Сейчас на территории Таймыра проживают чуть больше 30 тысяч человек. Понятно, что здесь мы не обойдемся без привлечения специалистов для работы вахтовым методом, тем не менее, обязательным условием использования нашей территории для компании будет трудоустройство местного населения, в том числе представителей коренных малочисленных народов».

В ходе интервью Евгений Владимирович рассказал журналистом и о втором крупном проекте, представленным ООО «Северная звезда» - освоение Сырадасайского месторождения, расположенного в 105 км от п.г.т. Диксон. Добыча угля здесь начнется уже в этом году.

«Запасы месторождения оцениваются в 5,7 млрд. тонн, в 2021 году компания намерена добыть 300 тыс. тонн угля. К 2030 году планируется довести добычу до 10 млн. тонн.

По данным компании, вложения в проект до 2025 года составят более 45 млрд. рублей, в том числе частные инвестиции составят 41,4 млрд. рублей, а объем средств государственной поддержки – 4,55 млрд. рублей», - рассказал Евгений Владимирович.

Он также отметил, что проект реализуется в рамках КИП «Енисейская Сибирь» и предполагает строительство аэропорта, автодороги, угольного разреза мощностью пять млн. тонн в год, обогатительной фабрики, морского угольного терминала, жилого городка, а также угольно-пыльевой станции с системой очистки выбросов, отвечающей всем экологическим требованиям и работающей на отходах обогатительной фабрики. Продукция будет поставляться на экспорт в страны Юго-Восточной Азии по Северному морскому пути.

В рамках проекта будет создан самый длинный защищающий от ветра конвейер протяженностью 61 км, он не даст углю разлетаться по ветру при его транспортировке в порт, построены современные электростанции, которые позволят не завозить дизельное топливо в рамках северного завоза.

«Вскоре Диксон получит второе дыхание, поселение оживет абсолютно точно. Реализация этого проекта будет способствовать тому, что на территорию потянутся люди», - считает руководитель территории.

Евгений Владимирович также отметил, что уже сейчас на Диксоне работают 600 человек и 200 единиц техники, начато строительство морского угольного терминала, его введут в эксплуатацию в 2023 году. Также в рамках проекта планируется построить 28 судов ледового класса.

«В Таймырском колледже мы уже начали подготовку кадров для нефтяной промышленности, в рамках работы Попечительного совета будем формировать так называемый государственный заказ на специальности, необходимые компаниям-недропользователям», - подытожил Евгений Владимирович.


Возврат к списку