Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре поощрят молодых оленеводов

Опубликовать в социальных сетях:

25.02.2021

На Таймыре поощрят молодых оленеводов

На Таймыре поощрят молодых оленеводов

Новая номинация «Молодой оленевод» включена в перечень конкурсов и номинаций конкурсов в рамках проведения социально значимых мероприятий коренных малочисленных народов Севера по инициативе таймырских депутатов.

Обновленный документ был представлен парламентариям на очередном заседании постоянной комиссии районного Совета по вопросам содействия прав КМНС и защите прав граждан, которое провел заместитель председателя районного Совета депутатов, председатель комиссии Сергей Сизоненко.

Как отметила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации муниципального района Елена Сотникова, основные конкурсы и номинации в рамках традиционных для территории праздников - День оленевода, День рыбака, Международный день коренных народов и День Таймыра в 2021 сохранятся. Это - «Гонки на оленьих упряжках» на звание самого ловкого каюра среди женщин и мужчин, «Лучший рыбак» для жителей национальных поселков, сохраняющих традиции рыбного промысла, «Лучший промысловик Таймыра» по добыче дикого северного оленя и куропатки, а также три номинации конкурса «Сохранение национальных традиций»: «Национальные традиции и культура - потомкам», «Династия промысловиков» и «Оленеводческая кочевая семья».

В краевом бюджете на организацию и проведение праздничных мероприятий на текущий год предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 8,9 млн. рублей.

В ходе обсуждения вопроса депутат Геннадий Дульнев предложил в перспективе рассмотреть возможность включения в перечень конкурсов номинацию за заслуги в сохранении окружающей среды и биологического разнообразия Таймыра, в борьбе за экологическую безопасность. «Никто лучше самих жителей тундры не знает экологическую обстановку на территории и существующие проблемы в этой сфере. Кроме этого, коренное население может оказывать содействие госструктурам в осуществлении контроля над деятельностью промышленных и добывающих предприятий в части соблюдения ими природоохранного законодательства», - подчеркнул автор идеи.

Сергей Анатольевич поблагодарил представителей районной администрации за учет мнения депутатов в работе, и по итогам голосования рекомендовал представленный проект решения к принятию на сессии.

В завершение заседания, члены комиссии обсудили с руководством профильного подразделения администрации муниципального района вопрос о расширении перечня мер поддержки коренного населения Таймыра, доведения финансирования данных мер до уровня, предоставляемого жителям соседней Эвенкии. От председателя комиссии прозвучало предложение включить в этот перечень компенсацию расходов оленеводов на получение прав на управление снегоходом. Кроме этого, депутаты совместно с исполнительной властью района займутся проработкой вопросов индексации компенсационных выплат рыбакам, оплаты данной категории граждан проезда на санаторно-курортное лечение, а также активизируют работу по вопросу проведения исследований боковых водоемов Таймыра и изменению налогообложения в отношении кочевых выплат жителям тундры.


Возврат к списку