Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Таймырском колледже создан Попечительский совет, который возглавил глава Таймыра Евгений Вершинин

Опубликовать в социальных сетях:

25.02.2021

В Таймырском колледже создан Попечительский совет, который возглавил глава Таймыра Евгений Вершинин

В Таймырском колледже создан Попечительский совет, который возглавил глава Таймыра Евгений Вершинин

В Таймырском колледже состоялось первое заседание Попечительского совета (далее - Совет), его председателем избран глава Таймыра Евгений Вершинин. Заместителем председателя стал депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго. Заседание прошло в онлайн и офлайн форматах.

Руководитель территории рассказал присутствующим о текущей социально – экономической обстановке муниципального района, перспективах его развития, а также обозначил проекты, планируемые к реализации недропользователями на территории.  

«На сегодняшний день у нас есть несколько проблем, в первую очередь, это кадровый голод. Чтобы его решить, нам необходим четкий коллегиальный план, по которому мы будем восполнять трудовые ресурсы и не зависеть от вахтового метода работы», - в ходе заседания отметил Евгений Вершинин. По его мнению, систему образования Таймыра необходимо трансформировать под перспективы развития территории: «Подготовка профессиональных кадров должна вестись с учетом потребностей недропользователей. Мы должны ставить себе цели и задачи намного вперед».

О необходимости усиливать количественный и качественный состав педагогов Таймырского колледжа с тем, чтобы решить поставленную главой задачу, высказался Валерий Вэнго. Также он считает важным вырабатывать рычаги влияния на потенциальных работодателей с целью более активного привлечения ими студентов колледжа к работе в компаниях.  

Заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Иван Ефимов рассказал о реализации программы государственной поддержки и традиционной хозяйственной деятельности в Арктике.

В завершение заседания директор Таймырского колледжа Вера Черкасова проинформировав присутствующих об учебных программах и подготовке кадров в учреждении, отметила: «В создании Попечительского совета мы видим активную работу по содействию решения текущих и перспективных задач развития колледжа, привлечение дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения его деятельности по приоритетным направлениям развития».

Следующее заседание членов Попечительского совета запланировано на конец марта текущего года. К этому времени по поручению руководителя территории должны быть выработаны предложения по дальнейшей работе и взаимодействию.

Отметим, в состав Совета вошли представители органов власти муниципального района, Таймырского колледжа, коренных малочисленных народов Таймыра, компании «Норникель», АО «Норильсктрансгаз», Агентства развития Норильска, ООО «Северная звезда», Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктики, Дирекции по сопровождению инвестиционных проектов «Енисейская Сибирь».  


Возврат к списку