Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырская общественность обсудила вопросы здравоохранения

Опубликовать в социальных сетях:

19.02.2021

Таймырская общественность обсудила вопросы здравоохранения

Таймырская общественность обсудила вопросы здравоохранения

Вопросы здравоохранения на территории Таймыра обсудили участники совместного заседания общественных советов при главе муниципального района, при Отделе МВД по Таймыру, Таймырской межрайонной больницы и Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. Его провела председатель Общественного Совета при главе Таймыра Галина Дядюшкина.

В работе приняли участие глава Таймыра Евгений Вершинин, председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов, заместители главы района по профильным направлениям, народные избранники, прокурор Таймырского района, руководители сельских поселений, прибывшие в г.Дудинку, представители контролирующих и правоохранительных органов, медицинские работники, общественность.

Медики Таймыра представили информацию о показателях заболеваемости населения района, младенческой и детской смертности, рассказали об основных проблемных моментах здравоохранения. Собравшиеся обсудили вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, поговорили о важности прохождения медицинских осмотров.

«Пик инфекционных заболеваний на Таймыре пришелся на ноябрь 2020 года. Тогда был зафиксирован 1971 случай, в то время как обычно в этот период мы регистрируем от 300 до 450 случаев заболевания ОРВИ. Коронавирус, в том числе осложнившийся пневмонией, был выявлен у 309 человек, пневмония – у 325», - рассказала заведующая эпидемиологическим отделением КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница» Елена Горченева.

Она также отметила, что, несмотря на спад заболеваемости в настоящее время, медицинские сотрудники готовятся к новой волне. Предположительно она будет в марте.

«На территорию муниципального района поступила вакцина ГАМ-КОВИД-ВАК для иммунизации 690 человек. На сегодняшний день уже привиты более 500 северян. Для иммунизации населения из отдаленных поселков учреждениями здравоохранения подана заявка на вакцинацию 1500 человек. Поступление вакцины ожидаем в ближайшее время. Наша главная цель на сегодня – создание иммунной прослойки у 60% взрослого населения Таймыра», - подытожила Елена Анатольевна.

Глава Таймыра Евгений Вершинин, в свою очередь, отметил, что, несмотря на большую долю критики в отношении превентивных мер, опыт показал правильность и своевременность их принятия: «Глубоко убежден, что эти меры, а главное внутренняя самодисциплина таймырцев помогла нам справиться с этой непростой ситуацией. Пик пройден, но следующий этап, который мы должны пройти также ответственно – это вакцинация. Безусловно, такое решение – личное дело каждого, и все же я очень прошу не относиться к процедуре пренебрежительно и пройти вакцинацию, по возможности, в ближайшее время».

Заслушав доклады и рассмотрев предложения таймырцев, члены общественных советов рекомендовали главам территориальных отделов совместно с сотрудниками полиции, врачами акушерами-гинекологами и педиатрами, представителями опеки провести проверку условий проживания детей в тундре. В резолюцию также вошла рекомендация администрации муниципального района обратиться в министерство здравоохранения края с просьбой обеспечить гарантийными письмами малоимущих граждан в части проезда внутри территории района для лечения и проведения своевременного обследования. «Системные сбои сегодня, безусловно, есть. Как пример - наличие ФАПов, но отсутствие фельдшеров. Мы со своей стороны в рамках полномочий, конечно, принимаем меры, но они разовые. Я поддерживаю инициативу подготовить обращение в адрес краевого и федерального руководства. Такие территории как Таймыр достойны лучшего здравоохранения», - отметил Евгений Вершинин.

В части вопросов, касающихся профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, работодателям рекомендовано создать условия для повышения физической активности в течение рабочего дня, усилить контроль за запретом курения табака на подчиненных территориях, органам местного самоуправления – контроль за ценовой политикой, качеством продуктов питания, особенно на овощи, фрукты, рыбу, молочные изделия и другое.


Возврат к списку