Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

17 таймырских школьников вступили в ряды юнармейского братства

Опубликовать в социальных сетях:

16.02.2021

17 таймырских школьников вступили в ряды юнармейского братства

17 таймырских школьников вступили в ряды юнармейского братства

Торжественная церемония принятия 17 учащихся школ города Дудинки в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» состоялась в день 76-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве.

Военно-патриотическое мероприятие открылось гимном Российской Федерации. Команду к принятию присяги на верность Отечеству новобранцам отдал начальник местного отделения движения Андрей Егоров.     

«Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость! Клянусь! .... Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества! Клянусь! …. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России! Клянусь! … », - чеканя каждое слово повторяли ребята текст клятвы за командиром отряда Александром Федченко.

С важным событием в жизни молодых патриотов поздравил председатель Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов Владимир Шишов. «Очень правильные слова вы сегодня произнесли, присягая юнармейскому братству. Да, мы, прежде всего, возлагаем на вас надежды как на будущих защитников. Но уверен, вы также будете достойным примером для своих ровесников, одноклассников и друзей как патриоты нашей великой России и любимого Таймыра», - подчеркнул почетный гость и пожелал теперь уже бойцам «Юнармии» успехов во всех добрых делах и начинаниях.

О силе и мощи советской и российской армии и важности сохранения памяти о защитниках Отечества в своем приветственном слове говорила заместитель Главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова. Она напомнила ребятам о таком понятии современности как «интеллектуальная война», которая идет повсеместно, не сопровождается выстрелами, но при этом не становится менее опасной и разрушительной. «Противостоять этой войне могут только глубокие знания истории своего Отечества и критическое отношение к тем пропагандистским идеям, которые сейчас в большом количестве направлены на молодое поколение», - подчеркнула она.

Председатель Таймырского местного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Котомцев, напутствуя ребят, отметил: «Сегодня вы оденете береты. Берет для солдата – это символ мужества, чести, достоинства. Будьте достойной сменой поколения солдат и офицеров Великой Отечественной войны, воинов-афганцев, ребят, прошедших Чечню, Нагорный Карабах и Сирию. Защищайте историю нашего государства и не позволяйте её очернять».

В честь посвящения каждому юнармейцу Владимир Шишов, Татьяна Друппова и Игорь Котомцев вручили красные береты и значки «Юнармии».

В завершение торжественной церемонии, почетные гости и новобранцы исполнили гимн юнармейского движения.


Возврат к списку