Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре почтили память воинов-интернационалистов

Опубликовать в социальных сетях:

16.02.2021

На Таймыре почтили память воинов-интернационалистов

На Таймыре почтили память воинов-интернационалистов

В день 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана состоялся памятный вечер «Афганское братство» для участников боевых действий, проживающих на территории Таймыра. Поблагодарить и почтить память земляков пришли глава Таймыра Евгений Вершинин и председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов.

Вечер был посвящен памяти председателя общественной организации «Таймырский союз ветеранов локальных войн и военной службы» Сергею Симутину, ушедшего из жизни в прошлом году. Присутствующие почтили его память, а также воинов-интернационалистов минутой молчания, возложив цветы к портретам таймырских воинов-афганцев. После чего Евгений Вершинин вручил Благодарности главы Таймыра участникам боевых действий Дмитрию Щеглову, Абдунаби Сатиболдиеву, Олегу Рябову и Сергею Аладину.

Также в этот вечер сотрудники Таймырского краеведческого музея рассказали о службе Евгения Вершинина в Афганистане, где в составе группы МЧС России в звании майора он принимал участие в восстановлении стратегического тоннеля через перевал Саланг, соединяющий северную и южную части Афганистана, разрушенного в ходе боевых действий.  

Делясь своей историей из жизни, Евгений Владимирович отметил: - «Могут быть разные суждения, но мое твердое убеждение в том, что война – это противоестественное состояние человека. Кровь, грязь войны, это не то, что нужно в жизни людям. Смех детей, радость родных и близких, хорошие воспоминания, забота о пожилом поколении – этим должен заниматься человек, но не воевать».

Также Евгений Вершинин передал в фонд музея несколько личных фотографий из домашнего архива о данном событии.

На вечере звучало много историй и добрых слов в адрес Сергея Симутина. Боевые товарищи и друзья вспоминали об его жизни, достижениях и общественной деятельности, которой он занимался на протяжении долгого времени.      

Кроме этого, в этот день во всех школах района прошли уроки мужества и митинги с возложением цветов к мемориальным доскам.


Возврат к списку