Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцы начали работу над упаковкой проектов для участия в грантовом конкурсе «Мир Таймыра»

Опубликовать в социальных сетях:

12.02.2021

Таймырцы начали работу над упаковкой проектов для участия в грантовом конкурсе «Мир Таймыра»

Таймырцы начали работу над упаковкой проектов для участия в грантовом конкурсе «Мир Таймыра»

Сегодня в г.Дудинке на базе Таймырского колледжа стартовала подготовительная работа для участников конкурса социальных проектов «Мир Таймыра» компании «Норникель». Конкурс нацелен на поддержку локальных инициатив и создание условий для устойчивого развития территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов Таймыра.

Участники рабочей консультационной встречи со специалистами в области социального проектирования разобрали нюансы подготовки проектов на примере организации работы национальной швейной мастерской: рассмотрели цели и задачи, обсудили возможные риски и способы формирования бюджета проекта. В семинаре приняли участие не только жители г.Дудинки, но и поселков муниципального района.

Как пояснил директор АНО «Красноярский региональный центр поддержки местных сообществ «Развитие» Олег Марфин, данная программа уникальна, и кардинально отличается от других грантовых программ подходом к подготовке конкурсантов: «Программа поддержки для проектных команд стартовала за месяц до окончания приема заявок. В первую очередь, таймырцам будет оказано экспертное сопровождение. То есть, каждый, кто изъявил желание участвовать в конкурсе, получил в качестве наставника эксперта федерального уровня. Он на протяжении всего времени вплоть до подачи заявки будет помогать корректировать проект. На сегодняшний день аналогов такой работы нет ни в одном грантовом конкурсе страны».

Стоит отметить, что социальное проектирование за последние годы значительно поменялось. Ключевое изменение, по словам Олега Марфина, в росте конкуренции между заявками: «Выигрывают теперь те участники, которые реализуют проекты по формуле не «Мы для целевой аудитории», а «Мы вместе с целевой аудиторией». Лучшие проекты те, в которых идет активное вовлечение в проектную деятельность».

На сегодняшний день в работе 81 заявка, порядка 20 из них готовятся городскими жителями, остальные – жителями таймырских поселков.

«Старт социальной работы начинается в рамках конкурса, но дальнейшая жизнь проекта во многом зависит от поддержки со стороны органов местного самоуправления. Администрация муниципального района это прекрасно понимает и многие проекты, скажем, спортивные площадки или детские игровые, берет под своё крыло, с тем, чтобы оказывать помощь в содержании и ремонте таких объектов», - рассказал Олег Марфин.

13 и 14 февраля в актовом зале Таймырского колледжа для желающих принять участие в конкурсе «Мир Таймыра» пройдут индивидуальные консультации. Записаться на них можно по телефону: 8-903-928-12-15.

Напомним, заявки на конкурс принимаются до 25 февраля, а итоги будут подведены 31 марта 2021 г. Награждение победителей конкурса состоится в рамках празднования Дня оленевода в апреле 2021 г. С 1 июня победители начнут реализовывать свои проекты.


Возврат к списку