Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин обсудил проблемные вопросы территории с руководителем региона

Опубликовать в социальных сетях:

05.02.2021

Глава Таймыра Евгений Вершинин обсудил проблемные вопросы территории с руководителем региона

Глава Таймыра Евгений Вершинин обсудил проблемные вопросы территории с руководителем региона

Глава Таймыра Евгений Вершинин в рамках рабочей встречи в режиме видеоконференции с губернатором Красноярского края Александром Уссом рассказал об итогах социально-экономического развития муниципального района за 2020 год и обозначил задачи, которые предстоит решить в текущем году.

В первую очередь была затронута тема строительства школы в посёлке Волочанка, которая сгорела в августе прошлого года. Как отметил Евгений Вершинин, на сегодняшний день образовательный процесс учащихся организован в дополнительном корпусе школы, который находится в неудовлетворительном состоянии. Однако органами местного самоуправления делается все, чтобы обеспечить безопасность детей в период их обучения.

С целью решения данного вопроса Евгений Владимирович обратился к руководителю региона с просьбой включить в краевую государственную программу «Развитие образования» на 2022-2023 гг. строительство в поселке школы на 100 мест. Кроме того, планируется достичь договоренности с компанией «Норникель» о софинансировании данного проекта.

«Необходимо в максимально сжатые сроки начать и завершить строительство, при этом учитывая специфику территории, погодные условия и северный завоз. Мы не имеем право подвести ни учеников, ни учителей», отметил Александр Усс и поддержал инициативу районной власти.

Отметим, что на данный моментом муниципалитетом уже организован процесс работ по инженерным изысканиям, проектированию и прохождению государственной экспертизы за счет средств муниципального бюджета в 2020-2021 гг.

Кроме этого, были затронуты вопросы организации летнего отдыха детей, проживающих на Таймыре, проблемы финансового обеспечения органов ЗАГС, продолжения масштабного строительства нового поселка в Тухарде. Также глава района обозначил проблему в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в частности скопление мусора в поселках Таймыра.

В завершение рабочей встречи Евгений Владимирович доложил Губернатору, что ведется подготовка к проведению специализированного учета поголовья домашнего северного оленя. В соответствии с внесенными изменениями в краевой закон «О государственной поддержке северного оленеводства в Красноярском крае» данное мероприятие было запланировано на 2020 год. Но в силу ограничительных мероприятий в условиях распространения коронавирусной инфекции и введения ограничений на посещение кочевого населения, подсчет оленепоголовья был перенесен на 2021 год. Работа будет проведена Агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края совместно со службой ветеринарного надзора.

Многие предложения, высказанные в ходе встречи, глава региона поддержал, проблемные вопросы взял на контроль и поблагодарил главу Таймыра за продуктивную работу.


Возврат к списку