Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймыр присоединился к акции «Блокадный хлеб»

Опубликовать в социальных сетях:

28.01.2021

Таймыр присоединился к акции «Блокадный хлеб»

Таймыр присоединился к акции «Блокадный хлеб»

27 января по всей России прошла акция памяти «Блокадный хлеб», приуроченная к полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Таймырцы присоединились к акции и получили кусочек хлеба весом в 125 грамм, что являлось минимальной нормой за все время блокады.

Активисты муниципального штаба «Волонтеры Победы» организовали имитирующий пункт выдачи суточных пайков в супермаркете «Океан» где раздали людям порядка 150 символических кусочков хлеба. Волонтеры рассказывали жителям о непростом быте, мужестве и стойкости ленинградцев во время Великой Отечественной войны и вручили прохожим более 300 листовок с историческими фактами того времени. Акция «Блокадный хлеб» прошла также и в поселках муниципального района.

Также во всех школах Таймыра состоялись тематические уроки, классные часы, действовали информационные площадки, где ребят знакомили с событиями связанных с жизнью блокадников.

Всего блокада продолжалась 872 дня. Фашисты взяли город в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. По примерным данным, за три с лишним года в Ленинграде погибло около 1,5 млн. человек – в основном от голода, а также при бомбардировке. Были разрушены тысячи жилых домов, сотни школ и предприятий.


Возврат к списку