Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

О проблемах в системе обращения твердых коммунальных отходов глава Таймыра Евгений Вершинин рассказал представителям краевой власти

Опубликовать в социальных сетях:

26.01.2021

О проблемах в системе обращения твердых коммунальных отходов глава Таймыра Евгений Вершинин рассказал представителям краевой власти

О проблемах в системе обращения твердых коммунальных отходов глава Таймыра Евгений Вершинин рассказал представителям краевой власти

Глава Таймыра Евгений Вершинин обсудил проблемы в системе обращения твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) на территории муниципального района с министром экологии и рационального природопользования Красноярского края Павлом Борзых и начальником отдела государственной политики в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы Анной Муравьевой.

Совещание прошло в формате видео-конференции, в нем приняли участие депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Семизоров, первый заместитель главы Таймыра Галина Гаврилова, заместитель главы района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов, и.о. главы города Дудинка Янина Квасова, заместитель руководителя департамента производства и вывоза ТКО ООО «РостТех» Людмила Григорьева.

Глава Таймыра Евгений Вершинин в своем докладе отметил, что с начала работы регионального оператора на территории Таймыра в зимний период возникают проблемы с вывозом накопленного мусора. «С моей точки зрения, ситуация по работе с ТКО на всей территории Таймыра намного сложнее, чем в Норильске. В поселках работы никакой не проводится, там ничего не поменялось с начала 2019 года. Что касается Дудинки –  проблемы с вывозом возникают в связи с закрытием дорожного сообщения между Дудинкой и Норильском из-за сильных ветров, кроме того эксплуатирующая спецтехника у регионального оператора не работает при низких температурах. В итоге мусор не вывозится на полигон в Норильск по 5-7 дней. Данное положение создает критическую ситуацию на территории», - рассказал Евгений Владимирович.

Так как данная ситуация не меняется уже второй год руководитель территории обратился к министру с предложением о возможной организации системы сбора и вывоза ТКО в городе путем  использования имеющегося на территории полигона для временного накопления отходов с последующим вывозом в г.Норильск.

В свою очередь начальник отдела государственной политики в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы Анна Муравьева высказала свои опасения, что данные действия могут превратить полигон в огромную бесконтрольную свалку, где будет накапливаться мусор со всей территории. Как пояснил Евгений Владимирович: «Данный полигон находится под охраной, туда смогут заехать только машины регионального оператора с условием дальнейшего вывоза отходов при улучшении погодных условий. Все это необходимо для того, чтобы город не утопал в мусоре».  

В ходе дискуссии было предложено несколько вариантов по решению данной проблемы, но окончательное будет вынесено в ходе личной встречи представителя ООО «РостТех» с руководителем территории, которая запланирована на ближайшее время. 


Возврат к списку