Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра стал победителем конкурса президентских грантов

Опубликовать в социальных сетях:

20.01.2021

Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра стал победителем конкурса президентских грантов

Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра стал победителем конкурса президентских грантов

По итогам первого конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций в 2021 году финансовую поддержку получит проект «Священные нарты» Союза хранителей этнокультурных традиций Таймыра, созданного при Таймырском Доме народного творчества.

Проект нацелен на изучение, сохранение и фиксацию знаний о нартах – древнем средстве передвижения коренных жителей Таймыра и популяризацию этих знаний среди молодежи муниципального района.

На средства гранта в размере 414 710 рублей, а также средства софинансирования в размере 158 000 рублей, будет проведена научная экспедиция в село Хатангу, где специалисты произведут сбор материала. Затем будут созданы сборник и одноименный фильм «Священная нарта», а также изготовлены трое мини-нарт и трое нарт в натуральную величину. Кроме того, предполагается проведение мастер-классов и интерактивных программ, которые поспособствуют повышению уровня знаний о культуре и промыслах коренных аборигенов Таймыра, гармонизации межэтнических отношений, улучшению качества экскурсионных услуг учреждений культуры.

Как рассказала автор проекта Наталья Сидорова: «Национальные нарты – это всесезонное средство передвижения, которое приспособлено человеком к условиям Арктики. Нарты сопровождали человека тундры от начала и до конца жизни, служили оберегами, спасали здоровье, являлись объектом самовыражения, выполняли различные хозяйственные функции. На данный момент с наступлением цивилизации на тундру и утратой оленеводства у некоторых народов нарты ушли из обихода, а у некоторых стали упрощаться и видоизменились. Многие народы заменили нарты современными средствами передвижения-снегоходами и трэколами. В нашем муниципальном районе в музее сохранились лишь хозяйственные упрощенные нарты. Мы осознаем, что утраченной традиции использования нарт в хозяйстве и обрядовой культуре не вернуть, но воссозданные реплики трех видов нарт, изготовленных и украшенных по старинным методикам, мы сможем сохранить для потомков».


Возврат к списку