Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре ожидают поступление первой партии вакцины от коронавируса

Опубликовать в социальных сетях:

18.01.2021

На Таймыре ожидают поступление первой партии вакцины от коронавируса

На Таймыре ожидают поступление первой партии вакцины от коронавируса

В минувшую пятницу под председательством главы Таймыра Евгения Вершинина состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – Комиссия). Его участники обсудили поступление первой партии вакцины от коронавирусной инфекции, результаты работы оперативных служб и обстановку по пожарам в период праздничных дней, а также организацию мероприятий, связанных с проведением праздника Крещение Господне в 2021 году.

Встреча началась с доклада исполняющей обязанности главного врача Таймырской межрайонной больницы Натальи Симушовой об эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах по предупреждению распространении коронавирусной инфекции на территории муниципального района. По ее словам обстановка с заболеваемостью на сегодняшний день стабильна, в ближайшее время ожидается поступление первой партии вакцины от коронавируса.

«В первую очередь планируется привить северян из «группы риска» – это работники медицинских и образовательных организаций, соцобслуживания, пациенты с хроническими заболеваниями. Далее будут прививать население приоритета второго уровня - работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через границу, люди, которые работают вахтовым методом, а также волонтеры, военнослужащие, работники сферы услуг и лица приоритета третьего уровня - госслужащие, студенты, люди, которые подлежат призыву на военную службу.

Сделать прививку против COVID-19 смогут все желающие в возрасте от 18 лет и старше. Противопоказаниями к вакцинации являются: наличие хронических заболеваний в стадии обострения, перенесенное ОРВИ менее чем за три недели до прививки, а также симптомы заболевания на момент вакцинации. Отложить процедуру также предложат беременным и кормящим мамам и тем, у кого с момента последней прививки не прошло 30 дней.

Более подробную информацию о противопоказаниях к вакцинации можно получить у врача-терапевта, который будет осматривать пациента перед прививкой. Желающим пройти вакцинацию при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

О начале массовой прививочной кампании от коронавируса будет сообщено дополнительно», - пояснила Наталья Симушова.

Далее члены комиссии обсудили результаты работы оперативных служб и обстановку по пожарам в период праздничных дней на территории муниципального района. В данный период чрезвычайных ситуаций не произошло, зарегистрировано одно возгорание на территории частного гаража, погибших и травмированных нет. Результаты работы признаны удовлетворительными.

По информации заместителя начальника ОМВД РФ по Таймырскому району по охране общественного порядка Олега Федоренко, в праздничные дни наблюдался рост сообщений о нарушении тишины в ночное время. В связи с этим членами комиссии была рассмотрена возможность воздействия на злостных нарушителей порядка путем привлечения сотрудников ЖКХ к решению данной проблемы.

Также присутствующие заслушали доклад о повышении качества подготовки населения муниципального района в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По словам начальника Управления по делам ГО и ЧС администрации муниципального района Андрея Шопина, данная профилактическая работа выполнена в полном объеме.

Кроме того, в ходе работы комиссии был рассмотрен вопрос о выделении средств из резервного фонда администрации муниципального района на приобретение резервной дизель-электростанции для сельского поселения Хатанга, а также запасных частей судну на воздушной подушке «Хивус-10», которое привлекалось для ликвидации последствий аварийного розлива нефтепродуктов на территории Норильского промышленного района.

В заключение участники рабочей встречи приняли решение отменить традиционные купания людей в период праздника Крещение Господне в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.


Возврат к списку