Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин впервые вышел в прямой эфир в Инстаграме

Опубликовать в социальных сетях:

25.12.2020

Глава Таймыра Евгений Вершинин впервые вышел в прямой эфир в Инстаграме

Глава Таймыра Евгений Вершинин впервые вышел в прямой эфир в Инстаграме

Впервые глава Таймыра Евгений Вершинин провел прямой эфир на своей личной странице в социальной сети Инстаграм: https://www.instagram.com/vershinin_ev/. Посмотрели его порядка 50 человек.

Вместе с руководителем территории на вопросы жителей отвечали первый заместитель главы района Галина Гаврилова, заместитель по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов, глава города Дудинка и его заместитель Юрий Гурин и Янина Квасова соответственно, начальник управления транспорта, информатизации и связи районной администрации Андрей Козлов.

«Это прямой эфир, где мы постараемся ответить на вопросы, как заранее подготовленные, так и поступившие в его рамках. Такой формат общения мы будем периодически практиковать. Вы можете задавать персональные вопросы, комментировать записи, мы в свою очередь будем брать их на контроль», - подчеркнул Евгений Вершинин и приступил к ответам на вопросы, касающиеся формирования районного бюджета на следующий год.

Среди основных моментов, которые отметил глава района – все базовые параметры, а это расходы на образование, дорожную сеть и другие, остаются неизменными. Основными затратами в 2021 году, сумма которых превышает пять млн рублей, следующие:

-продолжение программы «Поселок – наш дом» во всех сельских поселениях района
-закупка специальной техники (цистерна для подвоза воды, снегоочистительная техника) для нужд жителей с. Караул
-приобретение коммунальной техники для поселков Катырык, Кресты и Новорыбная с.п. Хатанга
-ремонт и оформление фасадов жилых и нежилых зданий города Дудинки
-работы по усилению фундамента здания МУП «Ритуал» (Советская, 5а)
-приобретение малогабаритной снегоуборочной техники для г. Дудинка
-строительство гаража для пожарного автомобиля в п. Усть-Авам
-облагораживание территории, находящейся по улицам Островского, 5 и Островского, 5а
-внесение изменений в проектно-сметную документацию по гидротехническому сооружению в Диксоне (плотина) для образовательных учреждений
-капительный ремонт в Хатангской средней школе №1
-приобретение модульных котельных для поселков Кресты и Потапово
-закупка передвижного модуля для ликвидации последствий разлива нефти для управления по делам ГО и ЧС администрации района
-капитальный ремонт крыши Дудинской средней школы №3
-разработка проектно-сметной документации для обустройства нового кладбища в Дудинке

 

Также руководство района ответили на ряд других вопросов.

Увеличение ширины деревянного пешеходного моста по ул. Щорса, 29, ведущему к д/с «Белоснежка»

Юрий Гурин: Мы выезжали и посмотрели этот переход. Говоря канцелярским языком, по стандарту ничего не нарушено. Ширина должна быть один метр, там – 1,4 м. Но мы оценили возможность расширения и, к сожалению, это не представляется возможным, поскольку с одной стороны там сети тепловодоснабжения, с другой сооружения кабельной эстакады. Кроме того, вблизи находится рядом торец дома, откуда зимой может падать снег с крыши. Однако, мы предлагаем обезопасить пешеход и следующим летом установим перила. 

Организация детской игровой зоны на площадке возле ледовой арены «Таймыр» с качественно нанесенными на асфальтное покрытие таких игр, как «Классики», «Лабиринты», «Ходилки» и других. Установка там дополнительных лавочек.

Юрий Гурин: Обсуждали эту тему, территория в последнее время очень востребована горожанами для отдыха, так как наиболее безопасна в нашем городе. Необходимость нанесения стационарных разметок – нам несложно, но это каким-то образом ограничивает фантазию детей. Я сам вспоминаю свое детство, никто не запрещает им взять разноцветные мелки и нанести желаемую игру. Это для обсуждения просто. Если жители проголосуют «за», то мы летом все сделаем. По установке дополнительных скамеек проблем сегодня нет, летом мы добавим их количество.

Благоустройство территории для комфортного и безопасного отдыха горожан возле озера «Станционное», находящегося за зданием ледовой арены «Таймыр» по ул. Всесвятского, 12 и жилого дома по ул. Щорса, 16.

Евгений Вершинин: У нас уже есть эскизные варианты, пока будем держать их в секрете, чтобы был сюрприз. Проектно-сметную документацию мы делаем, думаю, в 2022 году мы раскроем карты.

Строительство детских игровых площадок и благоустройство придворовой территории по ул. Матросова, 11 и ул. Матросова, 13, ул. Дудинская, 3 и ул. Щорса, 3

Янина Квасова: Нельзя не согласиться, что детских игровых площадок в городе много не бывает. Но, к сожалению, позволить себе по несколько площадок в год мы не можем. В планах на 2021 год – установка площадок по улицам Матросова, 13 и Всесвятского, 1. Также будет благоустраиваться общественное пространство около дома по улице Щорса, 9 – площадка «Смайл».

Евгений Вершинин: Может в корректировку бюджета получится еще заложить средства на строительство площадки. Однако необходимо оценить востребованность.

Кроме того, я не могу не затронуть тему вандализма. Не так давно, в начале зимы, поставили возле светофора рядом с памятником воинам-таймырцам, павшим в годы ВОВ, фигурку школьника. Но долго он не простоял – нашелся тот, кто оторвал ему голову. Давайте, как-то по-хозяйски будем относиться к имуществу городскому, по-домашнему что ли. Ведь мы с вами тут живем.

Организация на территории г.Дудинки приюта для бездомных животных

Сергей Шаронов: В настоящее время к приютам предъявляют достаточно серьезные требования. Мы рассматривали вопрос об организации такого приюта, однако, количество отлавливаемых животных не позволит рентабельно его содержать. Кроме всего прочего в г. Норильске за счет бюджетных средств уже приступили к обустройству приюта на месте уже существующих зданий и сооружений. Мы смотрели проект, там будут созданы достаточно комфортные условия. Расстояние нам позволяет осуществлять перевозку животных, поэтому было принято решение пока вывозить животных туда. Если какая-либо коммерческая организация выйдет с инициативой организации приюта в городе, что так же разрешено законодательством, мы в свою очередь обеспечим его работой – порядка 200 животных ежегодно отлавливается в Дудинке.

Введение дополнительного пассажирского рейса в ежедневном расписании по маршруту №115 (Дудинка-Норильск-Дудинка)

Юрий Гурин: Мы обсудили и изучили вопрос, чтобы ввести еще один рейс необходимо дополнительно четыре миллиона рублей. Документы по данному предложению мы направили в краевое правительство, так как это их полномочия, и ожидаем решения.

Сейчас же можно рассмотреть возможность переноса времени выхода автобуса из Дудинки и Норильска, попробовать таким способом решить проблему.

Накопление мусорных отходов во дворах города

Евгений Вершинин: Больная тема для всех. На накопление влияют две вещи: во-первых, это закрытие автодороги «Дудинка-Норильск», а во-вторых, слишком низкие температуры – техника не может работать, потому что гидравлика не выдерживает. Мы постараемся сделать все, чтобы к празднику все убрать.

Перебои с доставкой продуктов в отдаленные поселки района

Евгений Вершинин: Да, в период межсезонья такая проблема есть. В текущем году к тому же была аномально теплая погода, поэтому данный период еще и затянулся. Однако мы за ситуацией следим.

Есть точки критические, которые мы их знаем – это направление Усть-Авам – Волочанка, Байкаловск – Воронцово, менее трудное – Попигай – Сындасско. Неделю назад вышли машины, чтобы доставить продукты в Усть-Авам и Волочанку, однако дороги как таковой нет, поэтому надеюсь, что до Нового года туда продукты доставим. Ситуацию мы постоянно держим на контроле, к сожалению, у нас такая логистика.

Обустройство полноценных парков, где можно погулять с детьми

Евгений Вершинин: Полноценный парк можно наверное представить в том виде, как будет возле ледовой арены «Таймыр». Кроме того, у нас обустраивается Сквер авиаторов, площадка «Притяжение Таймыра», которые будут готовы в следующем году. Планы еще есть, не все хотелось бы раскрывать, но с детьми погулять место точно будет.

Вручение подарков детям к Новому году

Евгений Вершинин: На территории района дети до 14 лет получат свои подарки – это порядка 7 900 штук. То есть все ребята, которые посещают детские сады и школы, обеспечены новогодними подарками. Те, кто не посещают образовательные учреждение, выдача подарков будет производиться в КЦСОН «Таймырский». Также мы почти завершили доставку подарков в поселки района. Ни один ребенок не останется без подарка, мы для этого делаем все возможное.

Уборка снега во дворах города

Юрий Гурин: Во время метелей в первую очередь мы обеспечиваем уборку проездных путей, чтобы к подъезду могла подойти техника экстренной помощи. В этот период снег накапливается, как погода стабилизируется – он вывозится. Что делается для улучшения ситуации? Мы приняли решение – сменили подрядчика. Следующий момент – нам выделили из районного бюджета дополнительные средства для приобретения в 2021 году двух единиц малогабаритной снегоуборочной техники, чтобы была возможность оперативно убирать снег и в узких местах в том числе.

Евгений Вершинин: На это надо обратить внимание. Может этого будет маловато, но пойдем дальше тогда. Закупим еще 2-3 единицы техники в случае необходимости. 

Возобновление телевещания таймырских новостей

Евгений Вершинин: С середины января следующего года начнется вещание таймырских новостей. По-моему это будет кнопка «9», но мы дополнительно проинформируем всех, когда будет понимание. До марта новости будут выходить только на русском языке, а затем возобновится вещание на языках коренных этносов.

Также хочется отметить, что в январе наша газета «Таймыр» впервые за историю будет выходить в цветном формате.

Освещение автодороги «Дудинка-Алыкель»?

Галина Гаврилова: на сегодняшний день разрабатывается комплексный план социально-экономического развития территории. Находится на стадии подписания соглашение между правительством Российской Федерации, краевым правительством и компанией «Норникель», мероприятие по освещению дороги от поворота с аэропорта до въездного знака «Дудинка» в плане имеется. Срок его реализации – 2022-23 гг., финансирование запланировано в размере полумиллиарда рублей.

Создание центра дошкольного развития детей

Евгений Вершинин: Вопрос находится в работе. Что мы хотели сделать? В здании, где ранее были «губернские аптеки» по улице Горького, 32 открыть центр дошкольного развития. Сейчас помещение будет передано в муниципальную собственность.

Изучим данную тему, насколько он будет востребован и подъемным по средствам. Пока сказать сложно получится у нас или нет. Будем держать в курсе.

Завершая прямой эфир, глава Таймыра поздравил всех с наступающим Новым годом: «Я считаю, что на первый раз вышло нормально, если будут предложения, пишите обязательно, мы готовы совершенствоваться. В случае необходимости готовы приглашать представителей различных служб и ведомств. Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим праздником! Всего самого доброго, счастья вам, детям, родным и близким. Ждем ваших предложений, мы будем стараться сделать жизнь на Таймыре лучше!»


Возврат к списку