Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Для таймырцев состоялась онлайн-презентация конкурса проектов «Мир Таймыра» компании «Норникель»

Опубликовать в социальных сетях:

22.12.2020

Для таймырцев состоялась онлайн-презентация конкурса проектов «Мир Таймыра» компании «Норникель»

Для таймырцев состоялась онлайн-презентация конкурса проектов «Мир Таймыра» компании «Норникель»

В Таймырском колледже для потенциальных участников состоялась онлайн-презентация конкурса проектов «Мир Таймыра» компании «Норникель». Участниками мероприятия стали первый заместитель главы Таймыра Галина Гаврилова, представители общественности Таймыра и других регионов России, предприниматели. Спикерами выступили сотрудники компании «Норникель» Ирина Жуйкова, Игорь Сухотин и Олег Марфин.

В своем приветственном слове к присутствующим Галина Гаврилова отметила: «Наши взаимоотношения с компанией начинались с малого: сначала Норникель активно участвовал в мероприятиях «День оленевода» и «День рыбака», затем постепенно начал помогать нам реализовывать крупные инфраструктурные проекты, например, строительство жилья в поселках. Мы благодарны за то, что с 2013 года Таймыр участвует в программе «Мир новых возможностей». Сейчас наши взаимоотношения выходят на новый уровень, так как конкурс «Мир Таймыра» нацелен на учреждения и организации, которые расположены и зарегистрированы именно на территории нашего муниципального района. Программа конкурса обширна и та поддержка, которая будет оказана в его рамках, очень существенна. Я желаю всем потенциальным участникам новых идей и проектов, а также, чтобы все эти инициативы приносили благо жителям Таймыра».

Директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин рассказал: «Конкурс – это новая возможность, которая позволит найти новые идеи, новые команды, которые сделают жизнь на Таймыре лучше и ярче. Нам важно, чтобы эти изменения происходили при нашем непосредственном участии. Мы уверены, что мы получим много проектов, которые будут менять жизнь северян».

Ирина Жуйкова, начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель», подчеркнула, что конкурс нацелен на поддержку локальных инициатив и создание условий для устойчивого развития территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов Таймыра.

В конкурсе представлены четыре номинации, которые охватывают разные сферы жизни коренных этносов, включая традиционные виды хозяйственной деятельности, культурное и языковое наследие, выявление и поддержку одаренных детей, экологию, развитие альтернативных источников энергии и тепла и т. д.

На получение грантов до 6,5 млн. рублей могут претендовать некоммерческие организации коренных малочисленных народов Таймыра, семейные родовые общины, государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные и действующие на территории Таймыра.

Заявки на конкурс принимаются до 25 февраля, а итоги будут подведены 31 марта 2021 г. Награждение победителей конкурса состоится в рамках празднования Дня оленевода в апреле 2021 г. С 1 июня победители начнут реализовывать свои проекты.

На протяжении декабря, января и февраля участники конкурса смогут получить консультационную, методическую и информационную поддержку, а также ответы на любые вопросы, касающиеся конкурса.

«Конкурс «Мир Таймыра» уникален по масштабам и по разносторонности и разнонаправленности поддержки потенциальных участников. Мы ставим перед собой задачу, чтобы каждый, у кого есть идея изменить к лучшему пространство вокруг него, в рамках номинаций конкурса мог получить персональную поддержку через разные информационные каналы от экспертов регионального и федерального уровней», – сказал эксперт в области социального проектирования и развития местных сообществ Олег Марфин.

Далее участникам мероприятия продемонстрировали презентации уже реализованных в тематике положений конкурса проектов, а именно: этнокультурного комплекса «Таймыр-Моу», художественно-этнографического комплекса «Таймырская Ойкумена» и заполярной мини-теплицы.

В конце презентации все желающие смогли задать организаторам интересующие их вопросы.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться в положении. За консультацией можно обратиться по телефонам: 8(905)092-35-06, 8(3919)25-81-64 – Ершова Галина Николаевна, ErshovaGN@nornik.ru, или 8 (3919) 25-81-64 – Дьякова Татьяна Викторовна, DyakovaTV@nornik.ru, а также по адресу: заполярный филиал компании «Норникель», управление благотворительных программ, г. Норильск, ул. Севастопольская, д.2, каб.3


Возврат к списку