Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре прошло «нулевое чтение» бюджета

Опубликовать в социальных сетях:

17.11.2020

На Таймыре прошло «нулевое чтение» бюджета

На Таймыре прошло «нулевое чтение» бюджета

В столице Таймыра состоялась рабочая встреча депутатов районного Совета с главой муниципального района Евгением Вершининым, посвященная рассмотрению районного бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Участие в мероприятии приняли Председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов, его первый заместитель Александр Стогний, председатели постоянных комиссий по социальной политике и вопросам содействия прав коренных малочисленных народов Севера и защите прав граждан Елена Елизарьева и Сергей Сизоненко соответственно, депутат Геннадий Дульнев, Председатель Контрольно-Счетной палаты Таймыра Иосиф Ярошук и начальник Финансового управления районной Администрации Альбина Заднепровская.

Во вступительном слове Евгений Вершинин рассказал о том, что формирование главного финансового документа территории проходило в условиях меняющегося федерального законодательства и реализации мер по борьбе с коронавирусом.

На 2021 год параметры бюджета по доходам предполагаются в сумме 8 млрд. 964 млн. 224 тыс. рублей, из них налоговые доходы составят 1 млрд. 531 млн. 333 тыс. рублей, неналоговые поступления - 1 млрд. 227 млн. 630 тыс. рублей. Расходы запланированы в размере 9 млрд. 090 млн. 337 тыс. рублей. Из них расходы за счет собственных доходов - 4 млрд. 714 млн. 870 тыс. рублей, за счет целевых средств, предоставляемых из краевого бюджета - 4 млрд. 312 млн. 475 тыс. рублей. Несмотря на все сложности, как подчеркнул Евгений Владимирович, районный бюджет следующего года по-прежнему остается социально ориентированным. Расходы по отраслям «образование», «культура», «спорт», «социальная политика» составят более 54%. Расходы по социально защищенным статьям - заработная плата, пенсии, приобретение продуктов питания, субсидирование транспортных перевозок, завоз топлива будут проиндексированы, так же как и расходы на оплату коммунальных услуг учреждений бюджетной сферы.

Из наиболее значимых, так называемых инвестиционных расходов, планируемых к осуществлению в наступающем бюджетном цикле за счет бюджета района, Евгений Вершинин отметил следующие: строительство школы в поселке Хета, благоустройство территории школы в селе Хатанга, реконструкция здания Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор» в Дудинке, строительство станции очистки воды в сельском поселении Хатанга, подготовительные работы по строительству новой школы взамен сгоревшей в поселке Волочанка.

Евгений Вершинин также сообщил парламентариям, что сумма дополнительной финансовой помощи поселкам на 2021 год составит более 258 млн. рублей.

Ознакомившись с основными параметрами проекта бюджета Таймыра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, депутаты задали главе интересующие вопросы и высказали свои предложения. Народных избранников интересовала тема благоустройства сельских населенных пунктов. Глава района заверил, что на 2021 год в рамках муниципальной программы «Поселок - наш дом» запланированы работы в поселке Караул на сумму порядка 7 млн. рублей, в хатангских поселках Жданиха и Кресты в размере 10 млн. рублей. Еще 3 млн. рублей предполагается направить на благоустройство Дудинки.

Беспокойство депутатов вызвала тема дальнейшего функционирования дудинского кладбища, которое достигло своих предельных границ. По словам руководителя территории, работа в этом направлении ведется с прошлого года. Сейчас проводятся необходимые изыскания на земельном участке. В следующем году на разработку проектно-сметной документации запланировано 10 млн. рублей.

Отдельное внимание народные избранники уделили техногенной аварии, произошедшей на ТЭЦ-3 города Норильска в мае текущего года и превентивным мерам. В этих целях, как отметил глава района, для оперативной оценки ситуации с воздуха будет закуплен еще один беспилотный летательный аппарат. Также будут приобретены снегоболотоход и передвижной комплекс «ЛАРН» для ликвидации аварийных разливов нефти морского класса с боновыми заграждениями и скиммерами для сбора топлива.

По вопросу обеспечения жителей Диксона питьевой водой в части реконструкции платины на ручье Портовый, с которым также обратились к Евгению Вершинину депутаты, был получен ответ, что в 2021 году планируется внести изменения и дополнения в проектную документацию и провести государственную экспертизу. На эти цели в бюджете предусмотрено порядка 6 млн. рублей. В следующем бюджетном цикле работа будет продолжена.

Еще один вопрос депутатов касался пожарной безопасности в таймырских поселках. На что глава района сообщил, что в настоящее время для отправки в поселки готовятся три единицы спецтехники. Одна машина, после завершения строительства гаражного бокса, будет направлена в поселок Усть-Авам с учетом наличия там интерната. Две другие, после формирования добровольных дружин и подбора помещения для хранения техники, также будут переданы в отдаленные населенные пункты.

Кроме этого, парламентарии обратили внимание главы территории на отсутствие в таймырской глубинке или неудовлетворительное состояние спецтехники для очистки дорог от снега и подвоза воды. На заседании было отмечено, что в бюджете предстоящего года предусмотрено 12,2 млн. рублей на решение данной проблемы в поселках Караул и Носок. Для очистки дворовых территорий Дудинки планируется закупить два малогабаритных фронтальных погрузчика типа «BOBCAT». Снегоочистительная техника также будет приобретена для хатангских поселков Катырык, Кресты и Новорыбная.

Завершая встречу, глава Таймыра поблагодарил депутатов за полезные рекомендации и предложения. Председатель районного Совета отметил важность такого мероприятия как «нулевое чтение», которое становится традиционным. Наиболее актуальные для северян и требующие законодательного закрепления вопросы Владимир Шишов предложил выносить на рассмотрение Совета представителей Таймыра и Эвенкии при Губернаторе Красноярского края.


Возврат к списку