Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Межрегиональная общественная организация КМНСОЮЗ запустила специальный сайт по процедуре СПОС в Тухарде

22.11.2021

Межрегиональная общественная организация КМНСОЮЗ запустила специальный сайт по процедуре СПОС в Тухарде

Межрегиональная общественная организация КМНСОЮЗ запустила специальный сайт по процедуре СПОС в Тухарде. СПОС – Свободное, Предварительное, Осознанное Согласие – принцип, защищённый международными стандартами в области прав человека, которым руководствуются передовые компании всего мира при принятии решений, так или иначе затрагивающие права коренных народов. СПОС – это проявление права коренных народов самостоятельно определять своё политическое, социальное, экономическое и культурное развитие. В настоящее время внимание общественности обращено на посёлок Тухард на Таймыре, где проходит процедура СПОС. На сайте КМНСОЮЗ можно ознакомиться с актуальной информацией и узнать, на каком этапе сейчас находится ситуация. 

Напомним, КМНСОЮЗ – независимая правозащитная организация с отделениями в арктических регионах России. В рамках процедуры СПОС межрегиональная общественная организация КМНСОЮЗ, являющаяся оператором процедуры СПОС в посёлке Тухард, оказывает организационную и методическую помощь экспертам, а также обеспечивает прямые консультации экспертов с местным населением.

Межрегиональной общественной организацией «КМНСОЮЗ» для проведения процедуры СПОС сформирован консультационный совет с участием международных и российских экспертов. КМНСОЮЗ оказывает экспертам организационную и методическую помощь, обеспечивает техническую и содержательные стороны процедуры СПОС и прямые консультации с местным населением. 

Благодаря полной, доступной и достоверной информации, размещённой на сайте, все желающие могут узнать, что такое СПОС, что является его целью, какими международными стандартами руководствуется эта процедура, каков её алгоритм и кто принимает участие в экспертной работе  на Таймыре.

В состав экспертного совета входят:
- Алексей Цыкарев, член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов
- Навин К. Рай (Navin K. Rai), корпоративный советник Всемирного банка по вопросам коренных народов в период 1999-2012, автор действующих политик Всемирного банка по правам коренных народов
- Профессор Джеймс Анайя (James Anaya), специальный докладчик ООН по вопросу о правах коренных народов в период 2008-2014
- Михаил Тодышев, юрист, эксперт по правам коренных малочисленных народов
- Антонина Горбунова, юрист, эксперт по правам коренных малочисленных народов.

Также на сайте находятся контакты для всех предложений в рамках процедуры СПОС в Тухарде. Сайт будет постоянно пополняться по мере продвижения работы. Планируется, что вся информация будет дублироваться на английском и ненецком языках.


Возврат к списку