Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Если захлопнулась дверь

15.11.2021

Если захлопнулась дверь

Еженедельно спасатели Таймырской службы спасения открывают захлопнувшиеся двери квартир. С начала года поступило более трёхсот заявок на деблокирование дверей от жителей нашего города.

Причины захлопнувших дверей бывают разные: из-за невнимательности человека, в результате сквозняка или неисправности замка. А иногда бывает, что маленький ребенок, оставшийся в квартире, сам закрывает замок, который открыть не в состоянии. Какие меры можно предпринять в этих случаях?

Самое главное в этой ситуации, советуют спасатели, сохранять спокойствие. Если ваша дверь снабжена замком несложной конструкции, можно попробовать вскрыть ее самостоятельно: раскрутить замок, затем ручку (если есть) и открыть дверь. Однако сегодня практически все входные двери имеют прочные и надёжные защитные конструкции, взломать которые самостоятельно практически невозможно. А что делать тем, кто нуждается в срочном вскрытии замков дверей? Ведь если в квартире остался ребенок, включённые бытовые приборы, электричество или вода, то попасть внутрь нужно максимально быстро. Поэтому лучше всего обратиться к профессионалам.

Круглосуточный телефон службы спасения «112». Учтите, что экстренно спасатели откроют вашу дверь только в случае угрозы жизни и здоровью человека, или когда взаперти маленькие дети, инвалиды или старики. Еще одно непременное условие для вскрытия двери спасателями – наличие паспорта или документа о собственности. В противном случае деблокирование двери будет производится в присутствии сотрудника полиции. Если угрозы для оставшихся или оказавшихся снаружи людей и соседей нет, спасатели на такой вызов приедут по возможности. Нужно учитывать, что в некоторых случаях при деблокировании нарушается целостность замка или дверной «коробки». Услуги по деблокированию выполняются спасателями бесплатно.

Сотрудники Управления по делам ГОЧС района просят жителей города быть более внимательными при выходе из квартиры даже на короткое время и всегда брать с собой ключи, на случай если дверь захлопнется. Не лишним будет оставить запасные ключи у проверенных соседей или друзей. Также необходимо иметь запасную связку ключей от квартиры, где проживают ваши пожилые родственники, чтобы на случай, если они не отвечают, без лишних проблем открыть дверь.


Возврат к списку