Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Информация о борьбе с неформальной занятостью населения

15.11.2021

Информация о борьбе с неформальной занятостью населения

В целях предотвращения нарушений трудового и налогового законодательства, создания условий для увеличения реальных доходов населения, обеспечения взаимодействия с органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового и налогового законодательства, создана и действует Межведомственная комиссия по вопросам исполнения трудового, налогового законодательства и законодательства об обязательном пенсионном страховании на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, которая не первый год ведет борьбу с неформальной занятостью населения (осуществление работником трудовой деятельности без оформления трудового договора), выплатами «теневых» заработных плат работникам, а также с несвоевременными выплатами заработных плат работникам.

Необходимо иметь ввиду, что получение гражданами заработной платы       «в конверте», это, по сути, сокрытие реально полученных доходов, которое приводит к неоплате работникам листов нетрудоспособности, невыплате опускных, существенному снижению размера пенсии. Поэтому каждый гражданин должен осознавать всю тяжесть негативных последствий получения заработной платы «в конвертах».

Граждане должны знать, что невыплата или несвоевременная выплата заработной платы, нарушает права работника, установленные Конституцией Российской Федерации и Трудовым кодексом Российской Федерации, необходимо помнить, что Трудовым Кодексом Российской Федерации (ст. 22) предусмотрена обязанность работодателя по выплате заработной платы, кроме того, установлен ряд норм, в соответствии с которыми работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Администрация муниципального района рекомендует гражданам сообщать о несвоевременной выплате заработной платы, отказываться от работы на условиях «серых» схем оплаты труда, а если такие отношения уже состоялись, информировать (в том числе анонимно) о фактах получения «конвертной» заработной платы по нижеуказанным номерам телефонов.

Телефоны:

5-03-57 - Прокуратура Таймырского Долгано-Ненецкого района;

913 - 836 – 05 - 00, (391) 228-87-20 - Государственная инспекция труда в Красноярском крае.

Кроме того, с целью приема информации (жалоб) от населения в Администрации муниципального района работает телефон «горячей линии»  8 (39191) 2-85-03.


Возврат к списку