Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Государственная социальная помощь на основе социального контракта

14.04.2021

Государственная социальная помощь на основе социального контракта

В соответствии с частью 1 статьи 8,1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» право на получение государственной помощи на основании социального контракта имеют проживающие на территории Красноярского края малоимущие одиноко проживающие граждане, малоимущие семьи и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для соответствующих основных социально-демографических групп населения по соответствующей группе территорий Красноярского края (далее – малоимущие одиноко проживающие граждане, малоимущие семьи).

Государственная помощь назначается малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям в целях стимулирования
их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации (обстоятельства или обстоятельств, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно).

Государственная помощь назначается малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям, исходя из содержания программы социальной адаптации, предусматривающей мероприятия по поиску работы, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства, в том числе прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования, а также иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные
на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона № 178-ФЗ, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Уполномоченным учреждением заключается социальный контракт с малоимущим одиноко проживающим гражданином, малоимущей семьей на срок:

1) не более чем на 9 месяцев – в случае, если программа социальной адаптации предусматривает мероприятия по поиску работы;

2) не более чем на 12 месяцев – в случае, если программа социальной адаптации предусматривает мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности или ведению личного подсобного хозяйства;

3) не более чем на 6 месяцев – в случае, если программа социальной адаптации предусматривает иные мероприятия.

Государственная помощь оказывается в виде денежных выплат.

Консультацию по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта можно получить по телефонам: 3-12-84,3-12-94, 5-27-02. Подать заявление можно в МФЦ г.Дудинка, ул. 40 лет Победы, 3, телефон для справок 5-02-18, территориальном отделении КГКУ «УСЗН» по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району: г.Дудинка, ул. Матросова,2 либо   через портал госуслуг. Жителям, проживающих в поселках Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, к специалистам по социальной работе КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Таймырский».


Возврат к списку